Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en JR. Francisco Bolognesi...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en JR. Francisco Bolognesi Cuadra 4, Distrito de Huambos de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca, con Cui N°2696400.

Municipalidad Distrital de Huambos 17/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PERUANO por S/ 435,463.79 el 28/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170480
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,382.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JR. FRANCISCO BOLOGNESI CUADRA 4, DISTRITO DE HUAMBOS DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI N°2696400.

LP-ABR-4-2025-MDH-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PERUANO
Monto adjudicado
S/ 435,463.79
8 postores presentados Valor referencial S/ 458,382.93 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MDH/GM
Monto
Soles 435,463,79
Duración
74 días
19/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 435 464
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 868
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA