Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación de Alcantarillado de la Localidad de Huancarrumi del Centro Poblado de Maraypata, Distrito de Ambo - Ambo - Huánuco".

Municipalidad Provincial de Ambo 04/11/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO HUANCARRUMI por S/ 3,123,581.94 el 06/12/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-574831
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,150,981.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE HUANCARRUMI DEL CENTRO POBLADO DE MARAYPATA, DISTRITO DE AMBO - AMBO - HUÁNUCO".

LP-SM-1-2019-MPA/CS-1
Publicado
04/11/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCARRUMI
Monto adjudicado
S/ 3,123,581.94
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,150,981.78 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 3,123,581,94
30/12/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO INGECON
Ver historial
CONSORCIO HUANCARRUMI ★ Ganador
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES MAQUINARIAS Y FERRETERIAS FATCOS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES IBARRA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LEAG INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 154 000
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASGO INVERSIONES Y PROYECTOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MASINPRO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO