Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra del Proyecto:...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. San Martin Cuadras 1, 2, 3, 4 y PJE. los Olivos Cuadra 1 del Distrito de Llata - Provincia de Huamalíes - Departamento de Huánuco" Cui: 2663179

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 15/05/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN por S/ 244,400.00 el 12/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-977-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría de obra para la supervisión de obra del proyecto: Mejoramiento del servicio de movilidad urbana en el Jr. San Martin cuadras 1, 2, 3, 4 y Pje. Los Olivos cuadra 1 del distrito de Llata - provincia de Huamalíes - departamento de Huánuco" CUI: 2663179

CP-ABR-1-2025-MPH-1
Publicado
15/05/2025
Inicio contrato
16/06/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 244,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 244,880.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-MPH/GM
Monto
Soles 244,400,00
Duración
270 días
16/06/2025 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES