Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Comunidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Comunidad de Shiriara del Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto¿ con Cui N° 2475813

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 21/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO SHIRIARA25 por S/ 1,683,409.98 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162351
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,805,849.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA COMUNIDAD DE SHIRIARA DEL DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI N° 2475813

LP-ABR-7-2025-COM-MPM-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHIRIARA25
Monto adjudicado
S/ 1,683,409.98
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,805,849.84 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 1,683,409,98
Duración
92 días
27/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SHIRIARA25 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 683 410
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS