Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de...

Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima 16/05/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a ECO-RIN S.A.C. por S/ 4,064,640.00 el 24/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1327-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS

CP-SM-1-2019-MPL-CS-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
27/06/2019
Fin contrato
25/06/2020
Adjudicación
24/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO-RIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,064,640.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,300,000.00 Se adjudicó 23,2% por encima del referencial

Contrato

Título
5 2019
Monto
Soles 4,064,640,00
27/06/2019 → 25/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 348 800
DIVAL PERU S.A.C.
Ver historial
WASTE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
ECO-RIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA