Licitaciones Perú
Servicio de Traduccion e Interpretacion para el Poder Judicial

Servicio de Traduccion e Interpretacion para el Poder Judicial

Poder Judicial 29/05/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CERTITRAD TRADUCCIONES E.I.R.L. por S/ 3,609,170.00 el 05/07/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-28-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,502,780.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRADUCCION E INTERPRETACION PARA EL PODER JUDICIAL

CP-SM-5-2024-GG-PJ-1
Publicado
29/05/2024
Inicio contrato
21/08/2024
Fin contrato
20/08/2027
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTITRAD TRADUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,609,170.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,502,780.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2024-GG-PJ
Monto
Soles 3,609,170,00
Duración
1094 días
21/08/2024 → 20/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GVR NEGOCIOS E.I.R.L.
Ver historial
LEARNING & LANGUAGE SERVICES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LLS S.R.L.
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 196 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 144 000
ESTUDIO MONTEAGUDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESTUDIO MONTEAGUDO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010