Licitaciones Perú
Contratacion de Supervision y Liquidacion de la Obra: ¿reparacion...

Contratacion de Supervision y Liquidacion de la Obra: ¿reparacion de Conexiones Domiciliarias de Agua Potable y Conexion Domiciliaria de Alcantarillado; en El(la) JR. Zanjón Desde JR. Málaga a el JR. Libertad; JR. 9 de Octubre Desde JR. Zanjón a Calle S/n; Calle Jorge Chávez Desde el JR. Zanjón a el JR. Francisco Bolognesi, Distrito de Paita, Provincia Paita, Departamento Piura¿

Municipalidad Provincial de Paita 25/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO AQUA SUPERVISOR por S/ 75,159.81 el 08/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,159.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA OBRA: ¿REPARACION DE CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE Y CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) JR. ZANJÓN DESDE JR. MÁLAGA A EL JR. LIBERTAD; JR. 9 DE OCTUBRE DESDE JR. ZANJÓN A CALLE S/N; CALLE JORGE CHÁVEZ DESDE EL JR. ZANJÓN A EL JR. FRANCISCO BOLOGNESI, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA PAITA, DEPARTAMENTO PIURA¿

CP-ABR-1-2025-MPP-CS-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQUA SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 75,159.81
8 postores presentados Valor referencial S/ 75,159.81

Contrato

Título
CONTRATO Nº27-2025-MPP/GM
Monto
Soles 75,159,81
Duración
120 días
22/07/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 75 160
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA