Licitaciones Perú
Compra de Sombreros para el Personal Docente de la Universidad...

Adquisicion de Sombreros para el Personal Docente de la Universidad Nacional de San Agustin

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 12/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a LA ROSA BARDALES ADRIANO SEBASTIAN por S/ 375,160.00 el 01/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168190
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,529.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOMBREROS PARA EL PERSONAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN

LP-ABR-21-2025-UNSA-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ROSA BARDALES ADRIANO SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 375,160.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 448,529.60 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2025-UNSA
Monto
Soles 375,160,00
Duración
85 días
05/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA