Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas para la Municipalidad Provincial de...

Adquisicion de Tractores Agricolas para la Municipalidad Provincial de Chumbivilcas Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 17/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 3,338,638.00 el 28/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133668
Desierto — nadie ganó
S/ 4,017,675.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTORES AGRICOLAS PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHUMBIVILCAS DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-5-2025-MPCH/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,338,638.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,017,675.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-MPCH/C
Monto
Soles 3,338,638,00
Duración
14 días
12/09/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS