Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento, Ampliacion del Servicio Educativo de la...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento, Ampliacion del Servicio Educativo de la Institucion Educativa Integrada: Warma Kuyay del Distrito de San Jeronimo-andahuaylas-apurimac" Cui: 2319403

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 27/10/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C. por S/ 14,781,377.87 el 03/12/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-337-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,781,380.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INTEGRADA: WARMA KUYAY DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO-ANDAHUAYLAS-APURIMAC" CUI: 2319403

LP-SM-1-2021-MDSJ-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,781,377.87
19 postores presentados Valor referencial S/ 14,781,380.23 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2021-MDSJ
Monto
Soles 14,781,377,87
Duración
389 días
31/12/2021 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO BVCOM
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOCATHIED S.A.C.
Ver historial
SEBJOSAN G & E CONSULTORES - EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134