Licitaciones Perú
Adquisión de Radiómetro para Teledetección en el Marco de la Ioarr...

Adquisión de Radiómetro para Teledetección en el Marco de la Ioarr con Cui 2662789

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 26/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 716,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128036
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,029,145.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISIÓN DE RADIÓMETRO PARA TELEDETECCIÓN EN EL MARCO DE LA IOARR CON CUI 2662789

LP-SM-1-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
28/08/2028
Fin contrato
30/09/2028
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 716,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,145.85 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025-INGEMMET
Monto
Soles 716,000,00
Duración
33 días
28/08/2028 → 30/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA