Licitaciones Perú
Compra de 01 Excavadora Sobre Orugas en el Marco del Proyecto:...

Adquisición 01 Excavadora Sobre Orugas en el Marco del Proyecto: ¨mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Municipalidad Distrital de San José de Lourdes con Pool de Maquinaria, Distrito de San José de Lourdes de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca, Segunda Etapa con Cui N° 2585598

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 02/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSJL/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 585,000.00 el 09/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSJL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-705-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,048.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición 01 EXCAVADORA SOBRE ORUGAS en el marco del proyecto: ¨Mejoramiento de los servicios operativos o misionales institucionales en Municipalidad Distrital de San José de Lourdes con pool de maquinaria, distrito de San José de Lourdes de la provincia de San Ignacio del departamento de Cajamarca, Segunda Etapa con CUI N° 2585598

LP-SM-1-2025-MDSJL/CS-1
Publicado
02/04/2025
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
11/06/2025
Adjudicación
09/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 585,048.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-MDSJL
Monto
Soles 585,000,00
Duración
14 días
28/05/2025 → 11/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO