Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Polideportivo de la Cooperativa de Vivienda Asuncion Saldaña de Centro Poblado Tingo Maria Distrito de Rupa-rupa de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Huanuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 01/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ASUNCION SALDAÑA por S/ 947,180.60 el 01/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137998
Contratado — proceso cerrado
S/ 947,180.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL POLIDEPORTIVO DE LA COOPERATIVA DE VIVIENDA ASUNCION SALDAÑA DE CENTRO POBLADO TINGO MARIA DISTRITO DE RUPA-RUPA DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO.

LP-ABR-9-2025-GRH/C-2
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ASUNCION SALDAÑA
Monto adjudicado
S/ 947,180.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 947,180.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 133-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 947,180,60
Duración
89 días
27/09/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 947 181
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124