Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ["mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Vias Urbanas en las Calles Abraham Valdelomar Tramo AV. Jatun Xauxa - Calle Jose Maria Arguedas, Calle Jose Carlos Mariategui Tramo AV. Heroes de la Breña - Calle Abraham Valdelomar

Municipalidad Distrital de Sausa 05/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sausa fue adjudicada a CONSORCIO JATUN XAUXA por S/ 420,474.27 el 22/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176784
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,604.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ["MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS VIAS URBANAS EN LAS CALLES ABRAHAM VALDELOMAR TRAMO AV. JATUN XAUXA - CALLE JOSE MARIA ARGUEDAS, CALLE JOSE CARLOS MARIATEGUI TRAMO AV. HEROES DE LA BREÑA - CALLE ABRAHAM VALDELOMAR

LP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
26/12/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JATUN XAUXA
Monto adjudicado
S/ 420,474.27
12 postores presentados Valor referencial S/ 442,604.49 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
247-2025-MDS
Monto
Soles 420,474,27
Duración
31 días
26/12/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO JATUN XAUXA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 474
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sausa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO NO 712 SAUSA JAUJA
Teléfono
970076175