Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana Entre el Centro Poblado de San Pablo de Loreto y la Comunidad de Colonia de San Pablo, Distrito de San Pablo, de la Provincia de Mariscal Ramón Castilla, del Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-5-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SATORI por S/ 652,000.00 el 31/01/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200277-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana Entre el Centro Poblado de San Pablo de Loreto y la Comunidad de Colonia de San Pablo, Distrito de San Pablo, de la Provincia de Mariscal Ramón Castilla, del Departamento de Loreto

CP-SM-5-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
23/02/2024
Fin contrato
18/11/2024
Adjudicación
31/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SATORI
Monto adjudicado
S/ 652,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 652,000,00
Duración
269 días
23/02/2024 → 18/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUERVISION VIAL NORTE
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SATORI ★ Ganador
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS