Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sardineles Peraltados en las AV. la Fontana y Jiron...

¿servicio Mejoramiento de Sardineles Peraltados en las AV. la Fontana y Jiron Castilla la Nueva - Distrito de la Molina - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 29/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a H H H CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.AC. por S/ 339,500.00 el 25/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146816
Contratado — proceso cerrado
S/ 393,100.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO MEJORAMIENTO DE SARDINELES PERALTADOS EN LAS AV. LA FONTANA Y JIRON CASTILLA LA NUEVA - DISTRITO DE LA MOLINA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿

CP-ABR-4-2025-MDLM-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H H H CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.AC.
Monto adjudicado
S/ 339,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 393,100.75 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025/MDLM
Monto
Soles 339,500,00
Duración
8 días
21/10/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 2 137 263

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA