Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Asia (leche Evaporada Entera y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales)

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 17/05/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a CONSORCIO INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU SAC - NEGOCIACIONES PRADERAS DEL SOL SAC por S/ 619,014.00 el 25/06/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1016523
Contratado — proceso cerrado
S/ 951,640.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ASIA (LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS DE QUINUA AVENA KIWICHA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES)

LP-SM-1-2024-MDA-CS-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
16/07/2024
Fin contrato
24/10/2024
Adjudicación
25/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU SAC - NEGOCIACIONES PRADERAS DEL SOL SAC
Monto adjudicado
S/ 619,014.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 951,640.80 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024
Monto
Soles 261,030,00
Duración
100 días
16/07/2024 → 24/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU SAC - NEGOCIACIONES PRADERAS DEL SOL SAC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 731 295
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323