Licitaciones Perú
Compra de Telas de Invierno para el Uniforme del Personal Empleado...

Contratacion de Adquisicion de Telas de Invierno para el Uniforme del Personal Empleado Damas y Varones de Funcionamiento de la Municipalidad Provincial de Ilo, Según Convenio Colectivo - 2025

Municipalidad Provincial de Ilo 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-OC-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a GAMA TEXTIL EL DORADO S.A.C por S/ 42,297.00 el 20/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183692
Con ganador — resultado confirmado
S/ 43,523.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE TELAS DE INVIERNO PARA EL UNIFORME DEL PERSONAL EMPLEADO DAMAS Y VARONES DE FUNCIONAMIENTO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ILO, SEGÚN CONVENIO COLECTIVO - 2025

LP-ABR-22-2025-OC-MPI-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMA TEXTIL EL DORADO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 42,297.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 43,523.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 294 058
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 126 269
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO