Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de la AV. Fernando Belaunde...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial de la AV. Fernando Belaunde Terry, las Urbanizaciones Gonzalo Villavicencio Aguilar y las Almendras ¿ Distrito de Picota ¿ Provincia de Picota ¿ Departamento de San Martin con Ciu N° 2466014

Municipalidad Provincial de Picota 09/10/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 7,330,215.47 el 04/12/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1058829
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,610,726.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA AV. FERNANDO BELAUNDE TERRY, LAS URBANIZACIONES GONZALO VILLAVICENCIO AGUILAR Y LAS ALMENDRAS ¿ DISTRITO DE PICOTA ¿ PROVINCIA DE PICOTA ¿ DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN CON CIU N° 2466014

LP-SM-1-2024-MPP/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 7,330,215.47
28 postores presentados Valor referencial S/ 9,610,726.94 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°01-2025-OAyCP/GAF
Monto
Soles 7,330,215,47
Duración
251 días
25/02/2025 → 03/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-08 · RAR
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO VIAL LUZAM
Ver historial
CONSORCIO ALMENDRA V&M
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 270 000
CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 70 000
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA