Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Villa...

Infraestructura para el Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 25/06/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a TACTICAL IT S.A.C. por S/ 15,639,365.00 el 05/12/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1348-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,640,614.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INFRAESTRUCTURA PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR

LP-SM-3-2019-CS/MVES-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
29/01/2020
Fin contrato
27/07/2020
Adjudicación
05/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACTICAL IT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 15,639,365.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 15,640,614.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 15,639,365,00
29/01/2020 → 27/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INTELIGENTE VILLA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246
SWISS PERU S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
INVERSIONES SME E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES RUMALDO E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
INGENIERIA Y CONSULTORIA CHUMU E.I.R.L
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 795 668
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TACTICAL IT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA