Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Vias de Acceso a la Ciudad del Alto del Distrito de...

Creacion de Porticos Turisticos y Mejoramiento de las Vias de Acceso a la Ciudad del Alto del Distrito de el Alto ¿ Provincia de Talara Departamento de Piura Cui N° 2448195

Municipalidad Distrital de el Alto 10/02/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a CONSTRUCTORA C.A.R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,511,975.00 el 22/06/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806757
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,511,976.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PORTICOS TURISTICOS Y MEJORAMIENTO DE LAS VIAS DE ACCESO A LA CIUDAD DEL ALTO DEL DISTRITO DE EL ALTO ¿ PROVINCIA DE TALARA DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N° 2448195

LP-SM-1-2021-CS-MDEA-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
26/02/2023
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA C.A.R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,511,975.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,511,976.18 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION Nº 016-2022-MDEA
Monto
Soles 3,511,975,00
Duración
150 días
29/09/2022 → 26/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-06-22 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VIAL JAEN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENKI SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
NEGOCIOS ANTHONY CAR S.A.C
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA C.A.R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA