Licitaciones Perú
Servicio de Diseño, Impresión, Digitalización y Procesamiento de...

Servicio de Diseño, Impresión, Digitalización y Procesamiento de Fichas Ópticas en el Marco de los Procesos de Evaluacion Serums 2026-i y 2026-ii

Ministerio de Salud Lima 28/01/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C. por S/ 149,000.00 el 09/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185617
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,945.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISEÑO, IMPRESIÓN, DIGITALIZACIÓN Y PROCESAMIENTO DE FICHAS ÓPTICAS EN EL MARCO DE LOS PROCESOS DE EVALUACION SERUMS 2026-I Y 2026-II

CP-ABR-2-2026-MINSA-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 176,945.00 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2026-MINSA
Monto
Soles 149,000,00
Duración
39 días
27/02/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 705 675
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600