Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio del Expediente Técnico del...

Contratcion de Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Pública Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 326 de Centro Poblado Totos Distrito de Totos de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho¿,

Municipalidad Distrital de Totos 03/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Totos fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 133,000.95 el 15/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130162
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,000.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATCION DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 326 DE CENTRO POBLADO TOTOS DISTRITO DE TOTOS DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿,

CP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 133,000.95
6 postores presentados Valor referencial S/ 133,000.95

Contrato

Título
CONTRATO Nº 039-2025-MDT/GM
Monto
Soles 133,000,95
Duración
59 días
25/07/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 419 618
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 601 511
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Totos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 018 913en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Totos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N TOTOS CANGALLO