Licitaciones Perú
Compra de Camionetas Pick Up 4x4 para la Ioarr: ¿adquisicion de...

Adquisicion de Camionetas Pick Up 4x4 para la Ioarr: ¿adquisicion de Volquete, Cargador Frontal, Motoniveladora y Tractor de Orugas: Ademas de Otros Activos en El(la) Sub Gerencia de Equipo Mecanico del Gobierno Regional de Tacna, Distrito de Tacna, Provincia Tacna, Departamento Tacna¿ Cui 2588751

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 17/05/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GACSA PERU S.A.C. por S/ 1,152,480.00 el 28/06/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-51-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,771,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETAS PICK UP 4X4 PARA LA IOARR: ¿ADQUISICION DE VOLQUETE, CARGADOR FRONTAL, MOTONIVELADORA Y TRACTOR DE ORUGAS: ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SUB GERENCIA DE EQUIPO MECANICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE TACNA, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA TACNA, DEPARTAMENTO TACNA¿ CUI 2588751

LP-SM-5-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
24/07/2024
Fin contrato
13/08/2024
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GACSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,152,480.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,771,610.00 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2024-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 1,152,480,00
Duración
20 días
24/07/2024 → 13/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
GACSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030