Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión Ejecución de la...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria de la I.E. N° 16520 Ricardo Palma de la Ciudad San Jose de Lourdes, Distrito de San Jose de Lourdes - San Ignacio - Cajamarca, Código Unificado.

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 13/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO LOURDES por S/ 751,167.62 el 18/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159799
Contratado — proceso cerrado
S/ 834,630.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. N° 16520 RICARDO PALMA DE LA CIUDAD SAN JOSE DE LOURDES, DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES - SAN IGNACIO - CAJAMARCA, CÓDIGO UNIFICADO.

CP CON-SM-2-2025-MDSJL/C-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
29/01/2027
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOURDES
Monto adjudicado
S/ 751,167.62
13 postores presentados Valor referencial S/ 834,630.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2025-MDSJL
Monto
Soles 751,167,62
Duración
402 días
23/12/2025 → 29/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LOURDES ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 484 595
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO