Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Tipo Ioarr:\n¿renovacion...

Contratación para la Ejecución de la Obra Tipo Ioarr:\n¿renovacion de Luminaria, Pileta Publica, Deposito de Residuos Solidos y Jardineria; Ademas de Otros Activos en El(la) Plaza Abelardo Quiñones, Distrito de San Juan Bautista, Provincia de Maynas, de Loreto¿, con Codigo Unico de Inversion: N° 2696

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 18/11/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a ESTORAQUE E.I.R.L. por S/ 1,730,469.43 el 01/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170701
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,873,352.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA TIPO IOARR:\n¿RENOVACION DE LUMINARIA, PILETA PUBLICA, DEPOSITO DE RESIDUOS SOLIDOS Y JARDINERIA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) PLAZA ABELARDO QUIÑONES, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PROVINCIA DE MAYNAS, DE LORETO¿, CON CODIGO UNICO DE INVERSION: N° 2696

LP-ABR-13-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTORAQUE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,730,469.43
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,873,352.24 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°055-2025-OA-MDSJB
Monto
Soles 1,730,469,43
Duración
89 días
05/12/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

ESTORAQUE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893