Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Palacio Municipalde la Municipalidad...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Palacio Municipalde la Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco Santiago de Chuco - Distrito de Santiago de Chuco - Provincia Santiago de Chuco - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 12/10/2018 36 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1245-24
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,023,359.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL PALACIO MUNICIPALDE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO - DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO - PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-4-2018-MPSCH/CS-1
Publicado
12/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

CONSORCIO SEÑOR SANTIAGO
Ver historial
GSC INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONTRATISTAS Y COMERCIALIZADORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
ALTO CHICAMA MINING S.A.C.
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
IKB INGENIERIA & ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
JJ ALIAGA S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES AMAYA ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
3G CONSORCIO FORTALESSA S.A.C.
Ver historial
COORPORACION INKAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO