Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la I.e.p.s.m. Nº60625 de la Localidad de...

Mejoramiento y Ampliación de la I.e.p.s.m. Nº60625 de la Localidad de Jenaro Herrera ¿ Distrito de Jenaro Herrera ¿ Requena ¿ Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/11/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a R.G. CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 479,680.00 el 14/12/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-164
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,022.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA I.E.P.S.M. Nº60625 DE LA LOCALIDAD DE JENARO HERRERA ¿ DISTRITO DE JENARO HERRERA ¿ REQUENA ¿ LORETO

CP-SM-9-2020-CSO-GRL-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
26/10/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R.G. CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 479,680.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 566,022.40 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2020
Monto
Soles 479,680,00
Duración
300 días
30/12/2020 → 26/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-01 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926