Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Reja Móvil

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Reja Móvil

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña Cajamarca 17/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a LIMA CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 112,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170424
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Reja Móvil

CP-ABR-6-2025-PEJEZA-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMA CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 112,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 113,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-PEJEZA
Monto
Soles 112,000,00
Duración
21 días
10/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA