Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico a...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico a Nivel de Obra y Equipamiento del Proyecto de Inversion Publica Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Puesto de Salud Yarabamba, Distrito de Yarabamba- Arequipa- Arequipa¿ Cui 2336244

Municipalidad Distrital de Yarabamba 10/07/2023 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C. por S/ 550,665.70 el 25/08/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-421-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,648.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE OBRA Y EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL PUESTO DE SALUD YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA- AREQUIPA- AREQUIPA¿ CUI 2336244

CP-SM-2-2023-MDY-1
Publicado
10/07/2023
Inicio contrato
27/09/2023
Fin contrato
24/01/2024
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEOPS CONSULTORES S.A.C. - KEOPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 550,665.70
27 postores presentados Valor referencial S/ 579,648.10 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°02-2023-MDY-1
Monto
Soles 550,665,70
Duración
119 días
27/09/2023 → 24/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO ELECTROMECANICA 1
Ver historial
CONSORCIO CS 2023 YARABAMBA
Ver historial
CONSORCIO YARABAMBA II
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAREDES LAZO RODRIGO
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 164 934
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
GALLOSO PEREZ GRECE JACKELINE
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 120 802
CONSTRUCCION, CONSULTORIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0