Licitaciones Perú
Compra de Viveres Carnicos para los Servicios de Nutricion de los...

Adquisición de Viveres Carnicos para los Servicios de Nutricion de los Centros Asistenciales de la Red Prestacional Almenara - Essalud

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-62-2025-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 261,135.00 el 06/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-62-2025-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-158
Desierto — nadie ganó
S/ 564,711.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VIVERES CARNICOS PARA LOS SERVICIOS DE NUTRICION DE LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RED PRESTACIONAL ALMENARA - ESSALUD

LP-SM-62-2025-ESSALUD-RPA-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 261,135.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 564,711.68 Se adjudicó 53,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA