Licitaciones Perú
Compra de Caja de Madera Fermentadora de Cacao para el Proyecto...

Adquisición de Caja de Madera Fermentadora de Cacao para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Cacaos Aromáticos de Montaña en el Distrito de Satipo - Provincia de Satipo - Departamento de Junín - Cui N° 2466283 ¿ Poa 2025- Año 02.

Municipalidad Provincial de Satipo 12/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a LA CARACHUPA E.I.R.L. por S/ 70,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169225
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAJA DE MADERA FERMENTADORA DE CACAO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE CACAOS AROMÁTICOS DE MONTAÑA EN EL DISTRITO DE SATIPO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN - CUI N° 2466283 ¿ POA 2025- AÑO 02.

LP-ABR-23-2025-MPS-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA CARACHUPA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00

Contrato

Título
007
Monto
Soles 70,000,00
Duración
4 días
13/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 132 728
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA CARACHUPA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 70 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720