Licitaciones Perú
Adquisicon de 10 Camionetas 4 X2 Necesario para la Sub Gerencia de...

Adquisicon de 10 Camionetas 4 X2 Necesario para la Sub Gerencia de Serenazgo de la Municipalidad de Chorrillos.

Municipalidad Distrital de Chorrillos 10/07/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 893,750.00 el 20/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1314-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,052,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICON DE 10 CAMIONETAS 4 X2 NECESARIO PARA LA SUB GERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DE CHORRILLOS.

LP-SM-6-2018-CS-MDCH-1
Publicado
10/07/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
12/11/2018
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 893,750.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,052,440.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 45
Monto
Soles 893,750,00
18/09/2018 → 12/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
CEMADE CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
MAKINE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAKINE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
NAJAMI S.A.C.
Ver historial
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA