Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Soporte Técnico, Mantenimiento y Garantía...

Contratación de Servicio de Renovación del Soporte Técnico, Mantenimiento y Garantía de la Central Telefónica de Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 02/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-10-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a BVS PERU S.A. por S/ 879,690.00 el 14/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156853
Contratado — proceso cerrado
S/ 883,321.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RENOVACIÓN DEL SOPORTE TÉCNICO, MANTENIMIENTO Y GARANTÍA DE LA CENTRAL TELEFÓNICA DE OSINERGMIN

CP SER-SM-10-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
14/12/2028
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BVS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 879,690.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 883,321.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
90-2025
Monto
Soles 879,690,00
Duración
1094 días
16/12/2025 → 14/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
BVS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA