Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil

Municipalidad Provincial del Callao 29/04/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 781,248.00 el 03/06/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-742-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,073,475.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL

CP-SM-3-2019-MPC-CS-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 781,248.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,073,475.20 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2019-MPC-CS
Monto
Soles 781,248,00
01/07/2019 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (5)

GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411