Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Empresa...

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Empresa Municipal Administradora de Peaje - Emape S.A.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 24/06/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 333,885.29 el 31/08/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,469.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA EMPRESA MUNICIPAL ADMINISTRADORA DE PEAJE - EMAPE S.A.

CP-SM-3-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
24/06/2020
Inicio contrato
08/10/2020
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 333,885.29
11 postores presentados Valor referencial S/ 655,469.92 Se adjudicó 49,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 119-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 333,885,29
Duración
365 días
08/10/2020 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000