Licitaciones Perú
Compra de Alimento para Personal Tsmv Af-2019 de la 4 Brig Mont

Adquisicion de Alimento para Personal Tsmv Af-2019 de la 4 Brig Mont

Ejercito Peruano 21/03/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-EP/UO 0846-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a SOCIEDAD COMERCIANTES DEL PERU SAC por S/ 437,162.94 el 25/04/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EP/UO 0846-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10247-473
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,527,100.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTO PARA PERSONAL TSMV AF-2019 DE LA 4 BRIG MONT

LP-SM-1-2019-EP/UO 0846-1
Publicado
21/03/2019
Inicio contrato
06/05/2019
Fin contrato
03/12/2019
Adjudicación
25/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCIEDAD COMERCIANTES DEL PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 437,162.94
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,527,100.44 Se adjudicó 71,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 0009-2019 EP/UO 0846
Monto
Soles 437,162,94
06/05/2019 → 03/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (12)

PERUFOOD AGROCOMERCIAL SAC
Ver historial
SOCIEDAD COMERCIANTES DEL PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
AUGUSTO LUIS RIVEROS MUÑOZ
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
MAYTA MARQUEZ RICARDO
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
RIVEROS MUÑOZ AUGUSTO LUIS
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
CHOLITO SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695