Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos para Ioarr : Adquisicion de...

Adquisicion de Equipos Biomedicos para Ioarr : Adquisicion de Espectrofotometro, Microscopio Binocular (telemedicina), Equipo de Laboratorio y Monitor de Funciones Vitales (telemedicina); Además de Otros Activos en El(la) Huyro Distrito de Huayopata, Provincia la Convencion, Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Huayopata La Convencion 04/05/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-CS-MDH/LC-2 de Municipalidad Distrital de Huayopata fue adjudicada a BIOMEDICA Y AUTOMATIZACION ANDINA E.I.R.L. por S/ 87,000.00 el 21/05/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-CS-MDH/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218278
Con ganador — resultado confirmado
S/ 60,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS PARA IOARR : ADQUISICION DE ESPECTROFOTOMETRO, MICROSCOPIO BINOCULAR (TELEMEDICINA), EQUIPO DE LABORATORIO Y MONITOR DE FUNCIONES VITALES (TELEMEDICINA); ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) HUYRO DISTRITO DE HUAYOPATA, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-ABR-6-2026-CS-MDH/LC-2
Publicado
04/05/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICA Y AUTOMATIZACION ANDINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 87,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 60,500.00 Se adjudicó 43,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-12 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 178 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027