Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Multiuso de Centro Poblado de Chinchipe Distrito de Huayllapampa de la Provincia de Recuay del Departamento de Ancash- I Etapa Cui 2628953.

Municipalidad Provincial de Recuay 09/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO LIDERES UNIDOS por S/ 584,103.96 el 31/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131488
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,103.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL MULTIUSO DE CENTRO POBLADO DE CHINCHIPE DISTRITO DE HUAYLLAPAMPA DE LA PROVINCIA DE RECUAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH- I ETAPA CUI 2628953.

LP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIDERES UNIDOS
Monto adjudicado
S/ 584,103.96
9 postores presentados Valor referencial S/ 584,103.96

Contrato

Título
LP-ABR-1-2025-MPR/CS.-1
Monto
Soles 584,103,96
Duración
100 días
22/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 362 998
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153