Licitaciones Perú
Compra de E Implementación de Ngfw

Adquisición e Implementación de Ngfw

Fondo Mivivienda S.A. Lima 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a MC INNOVATEC S.A.C. por S/ 479,648.21 el 18/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166808
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,101.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e Implementación de NGFW

LP-ABR-4-2025-FMV-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
10/01/2029
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MC INNOVATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,648.21
3 postores presentados Valor referencial S/ 484,101.08 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 081-2025-FMV
Monto
Soles 479,648,21
Duración
1131 días
06/12/2025 → 10/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
MC INNOVATEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373