Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Via...

Contratación para la Elaboracion del Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Via Principal de Centro Poblado Aa.hh. Villa Hermosa 2 Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿

Nomenclatura LP-ABR-19-2026-COMITE/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218414
Abierto — puedes participar
S/ 3,480,418.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIA PRINCIPAL DE CENTRO POBLADO AA.HH. VILLA HERMOSA 2 DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿

LP-ABR-19-2026-COMITE/MDM-1
Publicado
28/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014