Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP....

Contratación del Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Ay-996 ¿ Pomacocha-des.ay-995-des.ay-1000-chanin-emp.ay-103, en el Distrito de Vilcashuaman, Provincia de Vilcas Huamán, Región Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman Vilcas Huaman 18/05/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MPVH/C-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a consorcio rg nova por S/ 70,119.00 el 15/06/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MPVH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215337
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,119.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. AY-996 ¿ POMACOCHA-DES.AY-995-DES.AY-1000-CHANIN-EMP.AY-103, EN EL DISTRITO DE VILCASHUAMAN, PROVINCIA DE VILCAS HUAMÁN, REGIÓN AYACUCHO.

CP-ABR-4-2026-MPVH/C-1
Publicado
18/05/2026
Inicio contrato
29/06/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
15/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio rg nova
Monto adjudicado
S/ 70,119.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 70,119.00

Contrato

Título
035-2026-MPVH/GM
Monto
Soles 70,119,00
Duración
185 días
29/06/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
consorcio rg nova ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 149 088
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 680
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RH DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 50 200
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORAS HUICHO MARLENY YESINA
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 401 904
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN