Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Cableado Estructurado

Contratacion del Servicio de Instalacion de Cableado Estructurado

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 31/12/2018 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2018-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C. por S/ 303,805.00 el 18/02/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2018-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1921-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,412.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACION DE CABLEADO ESTRUCTURADO

CP-SM-22-2018-OSINERGMIN-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
18/03/2019
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
18/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 303,805.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 493,412.00 Se adjudicó 38,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 042-2019
Monto
Soles 303,805,00
18/03/2019 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-01-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
TELECOM ROJAS SAC
Ver historial
AUDIRE INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
N & J CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GLOBALES EN TI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VMWARE SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD S.A.C.-VMWARESIS S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARJUV SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
GONGORA Y FERNANDEZ CONSTRUCTORES S.A.C. - GOFEC S.A.C.
Ver historial
CENCAR S.A.C.
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANACEA CONSULTORES S.A
Ver historial
LEMC S.R.L.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA