Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial en el PSJ. Lopez...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial en el PSJ. Lopez Albujar, PSJ. Mariano Melgar, PSJ. San Felipe y la CA. Meliton Carbajal, Sector el Mirador Iii Etapa, Distrito de el Porvenir - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 24/05/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDEP/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO CONCRETO por S/ 1,878,001.53 el 02/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDEP/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1192-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,976,843.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN EL PSJ. LOPEZ ALBUJAR, PSJ. MARIANO MELGAR, PSJ. SAN FELIPE Y LA CA. MELITON CARBAJAL, SECTOR EL MIRADOR III ETAPA, DISTRITO DE EL PORVENIR - TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-2-2021-MDEP/CS-OBRAS-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
02/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONCRETO
Monto adjudicado
S/ 1,878,001.53
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,976,843.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2021-MDEP
Monto
Soles 1,878,001,53
Duración
151 días
06/08/2021 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO LOPEZ
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 528 245
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 883 670
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONCRETO ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JELDER & HNOS S.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES BARCH E.I.R.L.
Ver historial
CIA CONSTRUCTORA MORALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA, CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS GENERALES LO-TIS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES E INVERSIONES PARCONT S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503