Licitaciones Perú
Compra de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para Pruebas de...

Adquisición de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para Pruebas de Tira Reactiva de Orina con Equipo Automatizado en Cesion de Uso para el Servicio de Inmunobioquimica del Departamento de Patologia Clinica del Hn Pnp Luis N. Saenz ¿ Unidad de Alta Rotacion Af-2025

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 19/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a DIAGNOSTICS TEST S.A.C. por S/ 720,900.00 el 03/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143055
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,000.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y/O REACTIVOS DE LABORATORIO PARA PRUEBAS DE TIRA REACTIVA DE ORINA CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOBIOQUIMICA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HN PNP LUIS N. SAENZ ¿ UNIDAD DE ALTA ROTACION AF-2025

LP-SM-12-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICS TEST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 886,000.02 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
159
Monto
Soles 720,900,00
Duración
349 días
18/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 100 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 145 560
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203