Licitaciones Perú
Alquiler de Central Telefonica Ip para el Ministerio de Trabajo y...

Servicio de Alquiler de Central Telefonica Ip para el Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 24/05/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,504,791.42 el 29/10/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-477662
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,508,553.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CENTRAL TELEFONICA IP PARA EL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

CP-SM-4-2018-MTPE-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
11/03/2022
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,504,791.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,508,553.36 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 05-2019-MTPE
Monto
Soles 1,504,791,42
14/01/2019 → 11/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (13)

47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
WIGO S.A.
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
PANASHOP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
SUMINISTROS TECNOLOGICOS E I R LTDA
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100