Licitaciones Perú
Servicio de Movimiento de Tierras, Colocación de Base Granular y...

Servicio de Movimiento de Tierras, Colocación de Base Granular y Capa de Rodadura a Nivel de Tratamiento Superficial Bicapa en la Vía Vecinal Av San Judas Tadeo, Distrito de Pachacámac

Municipalidad Distrital de Pachacamac 12/02/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSORCIO PACHACAMAC por S/ 495,000.00 el 24/03/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1329-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 495,211.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRAS, COLOCACIÓN DE BASE GRANULAR Y CAPA DE RODADURA A NIVEL DE TRATAMIENTO SUPERFICIAL BICAPA EN LA VÍA VECINAL AV SAN JUDAS TADEO, DISTRITO DE PACHACÁMAC

CP-SM-1-2021-CS/MDP-1
Publicado
12/02/2021
Inicio contrato
01/05/2021
Fin contrato
10/05/2021
Adjudicación
24/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHACAMAC
Monto adjudicado
S/ 495,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 495,211.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-MDP
Monto
Soles 495,000,00
Duración
9 días
01/05/2021 → 10/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 97 972
CONSORCIO PACHACAMAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 175 295
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
ALVAN S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
TRANSPORTES PRADO S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
JCARRION CONTRATISTAS EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA