Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Pip:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Pip: ¿creación de Vereda Peatonal de Interconexión Entre las 4 Localidades del Distrito de Urarinas - Provincia de Loreto - Departamento Loreto¿ con Codigo Unico de Inversion Nº 2542940

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/10/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN por S/ 806,500.00 el 29/12/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-44-189
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 951,679.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PIP: ¿CREACIÓN DE VEREDA PEATONAL DE INTERCONEXIÓN ENTRE LAS 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE URARINAS - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO LORETO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2542940

CP-SM-12-2022-CSO-GRL-1
Publicado
03/10/2022
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 806,500.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 951,679.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO LG2
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →