Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Creacion del Servicio de Agua Potable y...

Contratacion de Obra Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: Creacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Aa.hh. Nuevo Chalaco del Distrito de Vice - Provincia de Sechura - Departamento de Piura¿ Cui Nº2435815 Meta I Etapa

Municipalidad Distrital de Vice Piura 29/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDV-CS-1 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a CONSORCIO GC por S/ 1,126,302.53 el 14/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165014
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,302.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AA.HH. NUEVO CHALACO DEL DISTRITO DE VICE - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI Nº2435815 META I ETAPA

LP-ABR-5-2025-MDV-CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GC
Monto adjudicado
S/ 1,126,302.53
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,302.53

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2025-MDV
Monto
Soles 1,126,302,53
Duración
90 días
03/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO GC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 126 303
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 107 568
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 74 300
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 387 900
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 566 541
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053