Licitaciones Perú
Servicio de Intalacion de Estrutura Metalica con Cobertura para...

Contratación de Servicio de Intalacion de Estrutura Metalica con Cobertura para Techo para la Meta Mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública en los Procesos de Segregación y Valorización de la Gestión de Residuos Sólidos Municipales en el Distrito de San Sebastián, Cusco, Cusco

Municipalidad Distrital de San Sebastian 15/02/2022 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDSS/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a INVERSIONES SEDIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES SEDIMAC E.I.R.L. por S/ 647,787.00 el 29/03/2022. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDSS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-754-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,512.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTALACION DE ESTRUTURA METALICA CON COBERTURA PARA TECHO PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN LOS PROCESOS DE SEGREGACIÓN Y VALORIZACIÓN DE LA GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIÁN, CUSCO, CUSCO

CP-SM-1-2022-MDSS/CS-1
Publicado
15/02/2022
Inicio contrato
27/04/2022
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SEDIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES SEDIMAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 647,787.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 729,512.15 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2022-GA-MDSS
Monto
Soles 647,787,00
Duración
61 días
27/04/2022 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO CCAHUANA AVELARDO
Ver historial
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
C & R CLERQUE CONSTRUCTORA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NATEK E.I.R.L.
Ver historial
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MAZZDY INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JOSEP JUAN VALVERDE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JJV INGENIEROS S.A.C
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
MITH S.A.C.
Ver historial
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y P ICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VARGAS BELLOTA LINDERT
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
MANCHAROS E.I.R.L
Ver historial
C & R CLERQUE INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
BACA JUAREZ KATIA NORMA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO